本文へジャンプします。

  • 流通経済大学
  • 資料請求
  • サイトマップ
  • お問い合わせ

ホーム > スクールライフ > 部活動紹介

ここから本文です。

部活動紹介

体育系 文化系

体育系

男子サッカー部

顧問名 本田 裕一郎|榎本 雅大|関根 賀一|高橋 隆|斉藤礼音|小坂和久
部員数  
練習時間 平日3時間|土日祝日4時間
練習日数  
活動内容・実績
  • 月曜日はミーティング、火・水・木・金はトレーニング、土日は主にゲームです。
  • 千葉県高校新人大会優勝(3年ぶり3回目)
  • 全国高校総体県予選優勝(2年ぶり5回目)
  • 全国高校総体出場(8年連続8回目)
  • 平成21年度大会優勝
  • JFAプリンスリーグu-18関東2010準優勝
  • 高円宮杯第19回大会優勝
  • 第21回全日本ユース選手権大会出場(3年連続4回目)
  • 第86回全国高校サッカー選手権大会(平成19年度)優勝

個別サイト http://www.ryukei-kashiwa.org/

ページの先頭に戻る

女子サッカー部

顧問名 本田 裕一郎|川崎研一|石田茉也
部員数  
練習時間 平日3時間|土日祝日4時間
練習日数
  • 火曜日はミーティング、月・水・木・金はトレーニング、土日は主にゲームです。
  • 千葉県高校総体県予選準優勝
  • 高校サッカー選手権県予選ベスト4
  • 高校新人大会ベスト4
活動内容・実績

aaaaaa

個別サイト  

ページの先頭に戻る

ラグビー部

顧問名 内山 達二|川井 清典|相 亮太|中村 龍一
部員数  
練習時間  
練習日数 週6日 オフ日曜日
活動内容・実績
  • 全国高等学校総合体育大会千葉県大会兼全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選優勝(17回)
  • 全国高等学校ラグビーフットボール大会出場(17回)ベスト8(5回)
  • 千葉県高等学校ラグビーフットボール新人大会優勝(18回)
  • 関東高等学校ラグビーフットボール新人大会優勝(1回)
  • 全国高等学校ラグビーフットボール選抜大会出場(7回)ベスト4(1回)
  • 千葉県高等学校ラグビーフットボール大会優勝(17回)
  • 関東高等学校ラグビーフットボール大会Aブロック優勝(4回)
  • サニックスワールドラグビーユース交流大会出場(3回)

個別サイト http://rkukhs-rugby.com/

ページの先頭に戻る

硬式野球部

顧問名

氏家 陽一|前田 智紀|山田 諒|伊藤 彬彦

部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日6時間
練習日数 週6日 オフ月曜日
活動内容・実績
  • 97‘全国高等学校野球選手権 千葉県大会 準優勝
  • 09‘同大会 ベスト4
  • 「一意専心」をモットーに甲子園出場を目指して頑張っています。
  • Ⅲ類加入不可

個別サイト

ページの先頭に戻る

柔道部

顧問名 木村 茂|本田 有
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績
  • コーチ北川勝広(元全日本ー66kg・73kg強化選手)
  • 過去の実績 : 団体戦全国大会ベスト16、個人戦全国大会優勝、世界ジュニア大会優勝。
  • 平成22年度実績 : 団体戦県大会ベスト16、個人戦県大会ベスト8(男子1名女子1名)、金鷲旗大会出場
  • Ⅲ類の加入可
  • 部のモットーは「継続」

個別サイト  

ページの先頭に戻る

剣道部

顧問名 岡 俊也(教士7段)|林 雅宏
部員数  
練習時間 平日2時間半・土日祝日3時間
練習日数 週6日 オフ不定期
活動内容・実績
  • 21年度:新人戦県ベスト8、関東大会県予選6位、関東大会出場、高校総体県予選3位
  • 22年度:関東大会県予選6位、関東大会出場、高校総体県予選ベスト8
  • Ⅲ類の加入可
  • 部のモットー「礼法を重んじ自分で考えて練習に取り組む」

剣道部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

駅伝部

顧問名 菅原 和幸|徳永
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日3時間
練習日数 週6日 オフ日曜日
活動内容・実績
  • 朝練習は7時30分から。毎週火曜日は放課後、東京大学柏の葉キャンパス内で、トレーニングマシーンを利用して練習。
  • Ⅲ類は不可。

陸上部男子

個別サイト  

ページの先頭に戻る

新体操部

顧問名 脇 美保子(東京女子体育大学卒業全日本新体操選手権出場新体操審判資格1種千葉県体操協会常任理事)|飯塚 美奈子
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日5時間
練習日数 週5日
活動内容・実績
  • 外部コーチ : 杉山裕美先生・亀井由美先生(流通経済大学新体操部監督)
  • 経験者9名
  • 新体操部で心・技・体・礼・生活を鍛え社会性を身につけ自分で考えて行動出来ることを目指します。
  • H28.27.関東大会団体出場 H25.関東大会団体5位入賞 卒業生:平田美沙紀(元フェアリージャパン日本代表)

新体操部

個別サイト http://www.ryukei.ed.jp/bukatsu/rsg/

ページの先頭に戻る

チアリーディング部

顧問名 坂本 真梨|山岸 洋一
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日5時間
練習日数 週6日 オフ 金曜日
活動内容・実績
  • 全国高等学校選手権(出場)
  • 「チームのために・他者のために・自分のために」
  • チアリーディング競技にあわせ、他部活の応援活動も行います。

チアリーディング部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

男子バスケット部

顧問名 石戸 聡恵|本田 有
部員数

 

練習時間 平日3時間・土日祝日6時間
練習日数 週6日オフ水曜日
活動内容・実績
  • 「部活と勉強の両立を図り、自分の可能性を伸ばし、人間性を高めよう」
  • モルテン杯優勝、独協カップ優勝、第60回関東大会出場、平成21年度千葉県高体連年間ランキング5位、平成21年度総合体育大会ベスト4、平成22年度関東大会予選ベスト8、第3回スラムダンク奨学金奨学生選出「矢代雪次郎」他国体候補選手選出

個別サイト  

ページの先頭に戻る

女子バスケット部

顧問名 小山田 伸敬|神吉 隆子
部員数  
練習時間 平日2時間・土日祝日3時間
練習日数 週5日 オフ不定期
活動内容・実績

「バスケットが好き」という熱い気持ちを持った生徒が集まってきました。県大会出場を目指して頑張っています。ただいま部員募集中です。(初心者・Ⅲ類大歓迎!)

女子バスケットボール部

個別サイト http://www.ryukei.ed.jp/bukatsu/g_basketball/

ページの先頭に戻る

男子バレーボール部

顧問名 長谷川 昇|中 優理
部員数  
練習時間 平日2.5時間・土日祝日4時間
練習日数 週4日
活動内容・実績

ほとんどの生徒が高校に入学してからバレーボールを始めています。(Ⅲ類も入部可)部員数も少ないので密度の濃い練習を心がけています。目標は県大会出場です。

個別サイト  

ページの先頭に戻る

女子バレーボール部

顧問名 川井 清典|伊藤 彬彦
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績  
個別サイト  

ページの先頭に戻る

男子テニス部

顧問名 塚脇 太朗
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日6時間
練習日数 週6日 オフ日曜日
活動内容・実績

Ⅲ類も加入可

テニス部男子テニス部(男子)

個別サイト  

ページの先頭に戻る

女子テニス部

顧問名 堀江 健二
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日6時間
練習日数 週6日 オフ日曜日
活動内容・実績

Ⅲ類も加入可

テニス(女子)

個別サイト  

ページの先頭に戻る

バドミントン部

顧問名 只野 英樹|小坂 和久
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日3時間
練習日数 週5日 オフ不定期
活動内容・実績
  • 月・水・金・土または日曜日を高校や外部(柏の葉など)の体育館での練習。火曜日または木曜日にトレーニング。
  • Ⅲ類入部可
  • 実績及び目標は個人、団体で県大会に出場すること
個別サイト  

ページの先頭に戻る

弓道部

顧問名 杉山 啓介|手島 雄|真田 ルミ(教士6段)
部員数  
練習時間 平日2時間・土日祝日3時間
練習日数 週6日 オフ日曜日
活動内容・実績
  • 県大会入賞を目指して練習している。弓道は礼儀作法を重んじる武道であり、精神面の修養、チームワークを大切にしている。
  • Ⅰ類・Ⅲ類の男女の部員で活動している。
  • 県大会出場(団体・個人)、第28回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会出場。

弓道部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

卓球部

顧問名 丸山 和昭|小宮 茂樹
部員数  
練習時間 平日2時間
練習日数 週5日 オフ土日
活動内容・実績
  • 2013年度地区大会:団体2位・ダブルス3位・シングルス9位
  • 試合形式、走りこみ、サーキットトレーニング、自主トレーニング等で中心はラリー(打ち合い)
  • Ⅲ類入部可(現在8名)
個別サイト  

ページの先頭に戻る

文化系

吹奏楽部

顧問名 湯本 剛治|蒲 由美子|志賀 淳|那和 大裕|堀江 健二
部員数  
練習時間

平日3時間・土日祝日6時間

練習日数 週6日 休日は不定
活動内容・実績
  • 千葉県吹奏楽コンクール高校A部門「金賞」
  • 千葉県私学吹奏楽大会コンテスト部門「1位」
  • 東京ディズニーリゾート・ミュージック・フェスティバルプログラム7年連続9回公演
  • 大ホールを借り切って行う定期演奏会のほか、近隣のイベント等に多数出演
  • Ⅲ類生の入部可。
  • 本番が多くて忙しいですが、そのぶんやりがいや達成感も大きい部活動です。

吹奏楽部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

書道部

顧問名 徳村 康広(毎日書道展審査会員、創玄展一科審査員)
部員数  
練習時間 平日3時間・土日祝日は必要に応じて行う
練習日数 週5日 オフ土日
活動内容・実績
  • 国際高校選抜書展文部科学大臣賞・準大賞,秀作賞受賞(個人)、優秀賞受賞、南関東地区優秀賞(団体)・高野山競書大会文部科学大臣賞、金剛峯寺賞,菅長賞(個人)大会・創玄全国競書大会創玄書道会賞(個人)・鷗友書道展トルコ大使館賞・中国大使館賞(個人)
  • 普段は競書大会(半紙)や全国大会(半切・全紙)の作品製作をし、9月の文化祭や11月の千葉県芸術祭の作品作りにも取り組みます。
  • Ⅲ類の入試希望者も年々増加し、現在12名在籍しています。
  • まずは人格の完成を目指し、日々黙々と書の練成に励んでいます。

書道部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

放送部

顧問名 志村 結城|飯塚 美奈子
部員数

 

練習時間

平日3時間・土日祝適宜

練習日数 週6日オフ日曜日(不定期)
活動内容・実績
  • 学校行事での音響、撮影記録、お昼の校内放送(毎日、木曜日のみラジオ風番組)
  • 校外的には夏と秋に放送コンテストがありビデオ作品を制作して発表しています。また、個人でアナウンス・朗読部門にも挑戦しています。そのため、放課後や土日は企画会議・取材編集作業をおこなっています。
  • 夏のNHK杯放送コンテストでは3年連続で全国大会に進出、秋の高文連放送コンテストまた翌年の総合文化祭では全国大会優秀賞を受賞するなど実績もあります。
  • Ⅲ類の部員も多く、自主的に活発に活動しています。

放送部

個別サイト http://ryubroc.web.fc2.com/index.html

ページの先頭に戻る

演劇部

顧問名 増田 猛
部員数  
練習時間 平日2時間半・土日祝日6時間
練習日数 週5日 オフ土日
活動内容・実績
  • 年2回(春・秋)の大会前、文化祭、他校との合同公演前は、基本的に毎日(土日祝日を含む)活動を行います。
  • 部のモットーは「一つの芝居の実現のために、役者も裏方も全員で力を合わせること」です。
  • 大会実績:平成3・6・9・12・17年度と千葉県高等学校演劇研究中央発表会(県大会)に地区代表として参加。各年度において千葉県優良賞を受賞。平成12・17年度は千葉県ベスト8

演劇部

個別サイト http://rkudrama.michikusa.jp/

ページの先頭に戻る

文芸部

顧問名 小坂 和久
部員数  
練習時間 平日2時間
練習日数 週平均2日
活動内容・実績
  • 個人の作品を合評する。
  • 県やその他への投稿・夏休みの文学散歩(合宿)では全国高校文芸コンクール入選、全国高等学校総合文化祭出場。
  • Ⅲ類部員もいます。

文芸部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

茶華道部

顧問名 神吉 隆子|赤城 政広|
部員数 男人|女人|計人
練習時間 平日2時間
練習日数 週平均1日
活動内容・実績
  • 指導者茶道教授馬場卓子(表千家)華道教授川原洋子(池坊)
  • 開校初年度に発足した部活動で、部員数は現在9名(3年生3名、2年生3名、1年生3名)です。
  • 活動は毎週木曜日、4階作法教室で行っています。茶道『表千家』と華道『池坊』それぞれ専門の先生に指導を受けて稽古をしています。上達した生徒には、卒業時にそれぞれの家元から免状が発行されます。
  • 夏休みは発表に向けての特別稽古を行い、「流輝祭(文化祭)」には校舎の1階ホールに「茶席」を設けて全員がお手前を披露、周囲には「生け花」を展示します。
  • 多くの皆様にご覧になっていただき、親しみを持っていただければ幸いです。また、新入生歓迎会や学校見学会などにも活動の一部分を披露しています。

茶華道部

個別サイト  

ページの先頭に戻る

美術部

顧問名 志賀 淳
部員数  
練習時間 平日1時間半土日祝なし
練習日数  
活動内容・実績
  • 部員は放課後自由に活動しています。特に部員全員が流輝祭に向けて出展するので頑張っています。
  • 展覧会や市や各種団体にポスターやイラストなどを書いて出品して賞を頂いております。

美術部写真

個別サイト  

ページの先頭に戻る

楽童(軽音楽)部

顧問名 前田 寿明
部員数  
練習時間 平日2時間・土日祝日0時間
練習日数 週平均3日
活動内容・実績
  • 各自やりたい楽器を好きにやる
  • Ⅲ類率が高い
  • モットーは「楽器は習うものではなく独学だ!」
個別サイト  

ページの先頭に戻る

応援指導部

顧問名 山田 諒|坂本 真梨|湯本 剛治
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績  
個別サイト  

ページの先頭に戻る

数理研究同好会

顧問名 水鳥|末那人
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績  
個別サイト  

ページの先頭に戻る

英語部

顧問名 館林 あずさ|久保寺 成子
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績  
個別サイト  

ページの先頭に戻る

筝曲部

顧問名 久保寺 成子|植村 宣
部員数  
練習時間  
練習日数  
活動内容・実績  
個別サイト  

ページの先頭に戻る